Bowmore sacará a la venta Onyx 51 Year Old para la próxima subasta de Distillers ‘One of One’, que se celebrará el 3 de diciembre en Edimburgo. La subasta, dirigida por The Distiller’s Charity, la rama filantrópica de The Worshipful Company of Distillers, en colaboración con Sotheby’s, beneficiará a jóvenes desfavorecidos de Escocia.

“Por primera vez, vamos a lanzar un Bowmore de 51 años, lo que lo convierte en algo extremadamente raro y precioso”, explicó David Turner, director de la destilería Bowmore. “Para conseguirlo, hemos tomado una única porción de existencias extraídas de una barrica que ha sido cuidadosamente vigilada por el equipo de la destilería y alimentada en las legendarias bóvedas del número 1″. Bowmore Onyx, más que un nombre, simboliza el precioso whisky que hay dentro de esta botella bellamente elaborada y el proceso del tiempo que ha dado forma a su contenido. No hay duda de que esta botella única será muy deseada por los amantes de nuestro increíble whisky de malta”.

Este excepcionalmente raro y único single malt de 51 años se presenta en un llamativo recipiente de vidrio negro soplado a mano que se inspira en el terruño de la isla de Bowmore, y es una edición única de la destilería más antigua de Islay. Envejecido en una barrica de roble americano, que se llenó el 17 de febrero de 1970, esta rara obra maestra es el primer 51 Year Old lanzado por la destilería y tiene un cálido 48% de ABV.

Criado en las legendarias bóvedas Bowmore nº 1, este whisky ha pasado su larga vida descansando tranquilamente en las frescas, oscuras y húmedas bodegas bajo el nivel del mar, ajeno a las olas que azotan la pared de la bóveda orientada al mar, evolucionando lentamente su carácter distintivo. Este single malt escocés está muy definido y moldeado por sus más de 50 años en roble, aunque la influencia de Islay sigue siendo una constante.

De color dorado brillante, los aromas frescos y afrutados entusiasman a la nariz con la dulzura de los melocotones de carne blanca guisados, equilibrados por notas punzantes de mentol y eucalipto. A continuación, el característico humo de la turba se cuela junto a notas amaderadas de madera de cedro pulida y caramelo quemado. El paladar ofrece fruta de huerto dulce y especias, mientras que el tabaco, las nueces terrosas y las nueces de pacana conducen a un final cálido y duradero.

La creación de la estructura de vidrio única celebra Islay, pero más que eso, es en sí misma una obra maestra en el diseño de vidrio. Soplada a mano mediante técnicas altamente cualificadas y creativas, el resultado es una pieza de arte en vidrio que casi parece cincelada de las mismas formaciones rocosas de Islay.

Para obtener más información sobre el Bowmore Onyx 51 Year Old y la subasta, visite el sitio web oficial de Sotheby’s.

El mes pasado, Bowmore presentó su último lanzamiento en colaboración con Aston Martin, un whisky de malta de 21 años llamado Bowmore Masters’ Selection.